НПФ ВЕРСИЯ - итоги 2002

29 января 2003 года в 13:00 в конференц-зале Британского совета в Украине состоялась пресс-конференция НПФ "ВЕРСИЯ", посвященная подведению итогов работы компании в 2002 году и планам на 2003 год.

НПФ ВЕРСИЯ - итоги 2002

Открыл пресс-конференцию Олег Никончук - Президент научно-производственной фирмы ВЕРСИЯ. Свое выступление он начал с краткого рассказа об истории компании и основных направлениях деятельности, включающих сегодня производство компьютерной техники, дистрибьюцию компьютерных компонент, комплексные проекты в области сетевых и интеграционных решений.


Общая площадь офисных и производственных помещений Версии составляет 1800 кв.м. В текущем году было освоено 400 кв.м. новых площадей. Производство компьютерной техники происходит в специально оборудованных помещениях общей площадью более 600 кв.м. Максимальная производственная мощность составляет 3000 ПК, 600 портативных компьютеров и 500 серверов в месяц.

В компании внедрена и функционирует Система обеспечения качества по ISO-9001.

В прошедшем году ВЕРСИЯ получила лицензию ДСТСЗИ СБУ на проведение работ в области технической защиты информации и в рамках генерального соглашения с ДСТСЗИ СБ Украины был выполнен ряд проектов, в том числе, создано автоматизированное рабочее место комплексной системы защиты информации (АРМ КСЗИ) для одновременной работы с одного рабочего места пользователя в защищенной локальной информационной сети и в сети с доступом к Интернет, а также создан узел Интернет-доступа для безопасного доступа в Интернет органов государственного управления для Интернет-провайдера "Глобал Юкрэйн".

В ноябре 2002 года за большой вклад в разработку проектов систем защиты информации, компания была награждена Почетной грамотой ДСТСЗИ СБ Украины.

Сегодня ВЕРСИЯ имеет такие статусы как: INTEL Premier Provider (официальный поставщик решений на базе продукции Intel), Microsoft OEM System Builder Partner, SCO-Caldera OEM Partner, Партнер Oracle, Novell Business Partner, Реселлер Cisco и Nortel.

В выступлении Председателя Совета Директоров НПФ ВЕРСИЯ - Александра Анисимова много внимания было уделено конкретным цифрам, которые позволяют количественно оценить результаты, достигнутые компанией в 2002 году. Как отметил Александр Анисимов, за прошедший год темпы роста компании составили 52%, объемы продаж ноутбуков выросли в 4.1 раза, серверов - в 1.8 раза, дилерская сеть выросла на 30%. За прошедший год формализованы все бизнес-процессы компании, внедрена система управленческого учета, завершено формирование направления системной интеграции, и реструктуризирована система сервисного обслуживания.

Сегодня ВЕРСИЯ под собственной торговой маркой производит 8 видов продукции: персональные компьютеры (с 1996), серверы (с 1997), графические станции (с 1998), кластеры (с 1999), Booksize PC (с 2000), ноутбуки (с 2001), LCD-PC (с 2001) и тонкие клиенты (thin client) (с 2002). Среди новых продуктов, выпущенных НПФ ВЕРСИЯ в 2002 году Александр Анисимов отметил: сервер на Intel Xeon™ 2.8ГГц, автоматизированное рабочее место КСЗИ, тонкий клиент (thin client), ПК на базе Intel Pentium 4 (3.06 ГГц) с технологией Hyper-Threading, MiniBox - самый маленький настольный ПК и LCD?PC с экраном 17".

Производство ноутбуков было расширено за счет 5-ти новых моделей, среди которых были первые в СНГ ноутбуки на Intel Pentium 4 - M и AMD Mobile Athlon.

Дистрибьюторское направление деятельности компании развивалась не мене успешно. Компания является дистрибьютором Gigabyte, Verbatim, Enlight, Genius, Creative, Innovision, субдистрибьютором Maxtor QCPP, дилером AMD, Teac, Nec, Samsung, Sony. Статусы дистрибьютора Creative и Innovision компания получила в 2002 году.

Согласно итогам, подведенным компанией GIGABYTE, среди украинских компаний, занимающихся продвижением продукции GIGABYTE на отечественном рынке, ВЕРСИЯ-Трейдинг™ заняла 1 место по объемам продаж в 2002 году. Представители GIGABYTE называют Версию лучшим дистрибьютором на Украине второй год подряд.

В прошедшем году были проведены две долгосрочные маркетинговые программы: "ВЕСЕННИЙ ЧЕМПИОНАТ" (25.02.02 - 31.05.02) и "ЗИМНИЕ ГОНКИ" (14.10.02 - 31.01.03) направленные на продвижение на украинском рынке продукции от всемирно известных производителей компьютерного оборудования и комплектующих: GIGABYTE, GENIUS, D?LINK, ENLIGHT, AMD, MAXTOR, CREATIVE.

По окончании пресс-конференции руководители НПФ ВЕРСИЯ ответили на многочисленные вопросы журналистов.