Gigabyte: "Мы не собираемся конкурировать с поставщиками второго уровня"

Представитель GigabyteКаковы сегодня позиции Gigabyte на рынке?

На самом деле здесь возможны два подхода. Один из них - "количественный", когда речь идет об объемах поставок поштучно. Тут ситуация выглядит следующим образом - первая ECS, далее ASUS, потом Micro-Star и четвертая - Gigabyte. Если же принять во внимание объем прибыли, то наша компания идет на втором месте, вслед за ASUS. Сегодня помимо центров R&D и маркетинговых структур мы владеем достаточно мощной производственной базой, а именно тремя заводами - в Шанхае, Гонконге и, естественно, на Тайване. Их общая мощность составляет около полутора миллионов материнских плат в месяц. Необходимо также отметить, что примерно половина нашей продукции продвигается на рынке под маркой Gigabyte, а еще половина выпускается по OEM-заказам, и это соотношение на сегодняшний день мы считаем вполне оптимальным.

Ассортимент продукции Gigabyte, как известно, включает в себя не только материнские платы.

Да, компания состоит из трех подразделений. Одно из них занимается выпуском материнских плат и видеокарт, второе -- серверными платформами и сетевыми продуктами, а третье -- базовыми конфигурациями (barebone). Лично в мои обязанности входит продвижение материнских плат и видеокарт на рынках Украины, России и Беларуси.

Что касается материнских плат и видеокарт, чем вы руководствуетесь, определяя тип платформы, планируемой к выпуску?

Если говорить о видеокартах, то тут все просто, поскольку нашим основным партнером сегодня является ATI Technologies. Однако в будущем мы не исключаем вероятности сотрудничества с другим поставщиком. Что касается материнских плат, здесь выбором платформы занимается наша группа исследований и разработок, изучающая возможности каждого имеющегося на рынке чипсета в привязке к рыночной конъюнктуре. Так, для плат под процессор Pentium 4, помимо чипсетов Intel, у нас есть альтернатива - ALi и SiS, и, к примеру, сотрудничество с последней предоставляет нам неплохие шансы для продвижения в сегмент ПК начального уровня на базе Pentium 4. На самом деле ситуация меняется динамически, и все зависит от конкретных условий на рынке.

Что Вы можете сказать о текущей ситуации и прогнозах в отношении уже упоминавшегося Pentium 4?


Я думаю, в нынешнем году Intel будет продвигать эту платформу очень активно. На данный момент доля материнских плат для нее в общем объеме нашей продукции уже составляет около 40%, и в скором времени благодаря OEM-заказчикам, активно переходящим на Pentium 4, достигнет 50%. Причем, на мой взгляд, здесь уже многое зависит не только от самой Intel.

А как насчет процессоров от AMD?

Конечно же, мы выпускаем материнские платы под процессоры AMD, и если говорить о чипсетах для них, то тут у нас имеются налаженные партнерские связи со всеми поставщиками. При этом доля продуктов под чипы AMD в нашем общем объеме выпуска составляет около 35%, а под чипы Intel -- соответственно 65%.

Каким Вы видите ближайшее будущее рынка материнских плат с учетом нынешнего спада в индустрии?

В наступившем году мы ожидаем прироста поставок около 10--15%, даже если заметного повышения продаж в целом на рынке ПК не будет. Дело в том, что мы рассчитываем на увеличение рыночной доли за счет вытеснения производителей второго уровня. Действительно, цены на материнские платы снизились, и продукция от компаний первой четверки (ECS, ASUS, MSI, Gigabyte) стала еще привлекательнее. Кстати, стоит обратить внимание на ситуацию среди поставщиков "второго эшелона": здесь наметилась тенденция к объединению либо друг с другом, либо с компаниями первого уровня. Ну и кроме того, мы все-таки рассчитываем на некоторый прирост на рынке ПК.

Вы упоминали о вашем OEM-бизнесе, можно ли подробнее об этом?

На это направление приходится 30--35% общего оборота Gigabyte, и, на наш взгляд, для производителя материнских плат это вполне нормально. С другой стороны, для нас очень важно продвижение собственной марки. К примеру, MSI основное внимание уделяет OEM-бизнесу, и это может таить в себе определенную опасность. Отмечу еще, что у других компаний наших конкурентов доля OEM-бизнеса процентов на 10 выше.

А какими Вы видите ближайшие перспективы вашего основного бизнеса -- бизнеса материнских плат?

Как я уже говорил, мы надеемся на рост и рассчитываем сотрудничать со всеми ведущими поставщиками чипсетов - Intel, AMD, VIA, SiS, ALi. К слову, оценить, насколько широк диапазон наших продуктов, можно, заглянув на сайт и просмотрев их названия: в них "зашифрованы" все параметры -- чипсет, форм-фактор, тип памяти и т. д. Кстати, мне кажется, что такой подход обозначения продуктов гораздо информативнее и понятнее других.

Планируете ли вы активно развивать выпуск материнских плат с интегрированными функциями?

Как и все остальные направления, продукты, о которых вы спрашиваете, наиболее популярны среди сборщиков, особенно системы на чипсетах SiS и ALi под процессоры Pentium III/Celeron. Мы рассчитываем наладить производство материнских плат как формата ATX, так и MicroATX.

Вообще, на мой взгляд, одно из основных преимуществ Gigabyte заключается в том, что мы одинаковое внимание уделяем всем сегментам рынка. Кроме того, хотелось бы отметить, что мы "локализуем" наши продукты для конкретных регионов. К примеру, материнские платы, продвигаемые на рынке СНГ, имеют русифицированную BIOS и руководство на русском языке.

Из чего вы исходите, выбирая тип памяти для своих материнских плат -- Rambus, SDRAM, DDR?

Положение на рынке памяти сейчас весьма неопределенное, поэтому мы предлагаем продукты для всех технологий. К примеру, то, какие платы будут пользоваться большим спросом - с поддержкой DDR или SDR, - зависит от ценовой конъюнктуры. Доля продуктов под Rambus сокращается, а DDR-версий - растет.

Что Вы можете сказать об интеграции в ваши материнские платы функций USB 2.0?

Поддержка USB 2.0 уже имеется в отдельных продуктах высокого уровня, в частности, в модели GA-8IRXP.

А как насчет FireWire?

На данный момент продуктов, использующих эту спецификацию, у нас нет. С моей точки зрения, она еще не вполне востребована.

Но ведь спрос на устройства USB 2.0 пока тоже не очень высок?

Опять же, все определяется рыночной конъюнктурой. Стандарт USB уже получил распространение и как интегрированное решение на материнских платах, спецификация 2.0 уже на подходе. Наращивается выпуск продуктов, поддерживающих USB 2.0, возникает спрос и на материнские платы, кроме того, имеются необходимые и не очень дорогие чиповые решения.

Как Вы оцениваете свое положение на рынках материнских плат в странах СНГ, и особенно в Украине?

Что касается продукции Gigabyte, то в этом регионе наибольший объем продаж пока приходится на платы под процессоры Pentium III/Celeron. Замечу, что то же самое относится и к продукции наших конкурентов. Вероятно, причина заключается в недоступности для локального потребителя чипов Pentium 4: может быть, пока дороговато, может быть, все еще есть некоторый дефицит -- мне сложно найти точное объяснение. Я считаю, в дальнейшем здесь многое будет определяться стратегией Intel.

А чем отличается рыночная ситуация в нашем регионе от того, что происходит в Западной Европе, где рост, как известно, на данный момент прекратился?

Из личного опыта могу сказать, что в странах с развивающейся экономикой на ранних этапах основной характеристикой продукта для пользователей является цена. Однако по мере формирования рынка и роста покупательной способности акценты постепенно смещаются в сторону качества, и спрос на продукцию категории brandname становится все выше и выше. Нас подобное положение дел вполне устраивает. Мы знаем, что предлагаем качественные продукты с весьма привлекательным сочетанием цены и производительности. Поэтому материнские платы Gigabyte уже завоевали большую популярность в России, и я надеюсь, что то же самое произойдет в Украине. На текущий год мы прогнозируем рост в этой области приблизительно на 20%. Наше положение укрепляется, конечно же, не без помощи партнеров, среди которых я бы отметил фирму "Версия". Если еще раз вернуться к цене, то мы не собираемся конкурировать с поставщиками второго уровня, потому что это неизбежно нанесет ущерб качеству. А Gigabyte делает ставку именно на него, а также на свой имидж на рынке.

По материалам журнала Компьютерное обозрение #7, 20 - 26 февраля 2002