В работе семинара, проходившего в секционном зале Национальной Академии Наук, приняли участие руководители и технические специалисты крупных предприятий, государственные организации, банки.
На семинаре рассматривались, серверные и кластерные решения на платформе Intel®, новейшие технологии Microsoft Exchange Server 2003, был анонсирован новейший модельный ряд серверов «Версия», были полномасштабно представлены новинки серверной индустрии, которые теперь позволят создавать комплексные и приемлемые решения для корпоративных Заказчиков компании Версия. Участники семинара ознакомились с ближайшими планами в развитии серверной индустрии, рассматривались насущные вопросы заказчиков.
Шевченко Сергей, специалист по использованию продукции Intel, открыл семинар презентацией «Серверные технологии корпорации Intel». В своем докладе он осветил процессорные технологии корпорации Intel, остановился на линейке процессоров для серверных систем Intel® Xeon™ (для двухпроцессорных) и Intel® Xeon™ MP (для многопроцессорных систем), их характеристиках, подробно осветил возможности и преимущества технологии Hyper-Threading, ознакомил с технологиями Intel, обеспечивающими высокую надежность работы систем, с программными средствами управления серверной техникой: LANDesk Client Manager, Intel Server Management, а также рассказал о ближайших планах Intel в области серверных технологий.
Солдатов Андрей, продукт-менеджер серверного направления Департамента корпоративных продаж НПФ «ВЕРСИЯ», выступил с докладом «Серверные решения компании Версия». В своем докладе он анонсировал новый модельный ряд серверов, производства «Версии» спроектированный на базе процессоров Intel®. В соответствии с новой градацией, модельный ряд серверов «Версии», состоит из четырех серий: экономичные серверы (серия SE), универсальные серверы (серия SU), компактные серверы, оптимизированные для установки в стойку/шкаф (серия SR), высокопроизводительные серверы с высоким уровнем отказоустойчивости (серия SP). Докладчик отметил, что главной идеей создания нового модельного ряда и представления его именно в таком виде, послужило желание создать структуру, которая бы максимально позволила упростить заказчикам процесс подбора системы для той или иной задачи.
Как всегда, серверы производства «Версии» базируются на передовых достижениях в IT-индустрии, они надежны и отказоустойчивы, масштабируемы и эргономичны! Особое внимание докладчик уделил кластерным системам. Были рассмотрены модели реализации отказоустойчивых кластерных систем, а таже приведен практический пример построения двухузлового отказоустойчивого кластера на базе серверов и системы хранения данных производства «Версии». Также докладчиком были рассмотрены преимущества и области применения новых серверных и кластерных решений от компании «Версия». Кроме того, вниманию участников были продемонстрированы несколько новых моделей серверов SMART Server, находившиеся на специальном стенде, организованном «Версией» в зале для докладов.
«Коммуникационные серверы» — представил Акименко Евгений, Системный Инженер, Microsoft Ukraine. Большое внимание Евгений уделил обзору уникальных возможностей новых продуктов Microsoft по организации командной работы в учреждении и офисе, решению многих производственных и организационных проблем на предприятии, подробно остановился на теме Exchange Server 2003, а так же поделился опытом Microsoft в использовании новейшей технологии Exchange Server 2003.
«Отказоустойчивые решения Версия» — осветил в своем докладе Овчаров Виктор, ведущий специалист по технической поддержке продаж Департамента корпоративных продаж НПФ «ВЕРСИЯ». Овчаров ознакомил с историческим развитием кластерных систем, обратил особое внимание присутствующих на кластеры, которые реализованы на Windows 2003 и показал присутствующим примеры их использования присутствующих к их использованию.
В завершении семинара была проведена сессия вопросов и ответов. И как, уже стало традицией компании «Версия», самые интересные вопросы были отмечены призами.