Компания «Версия» пополнила свой модельный ряд серверов новой моделью ВЕРСИЯ™ SR-650, которая построена на базе процессоров Intel Xeon 5500 и новой архитектуры Intel Nehalem.Новые серверы в целом ряде приложений обеспечивают прирост производительности на 70-125% против систем на базе процессоров предыдущей серии Intel Xeon 54xx. Тесты показали, что наибольший эффект наблюдается в ресурсоемким задачам, в которых используется большое количество одновременных потоков и частое переключение между сегментами памяти. ВЕРСИЯ™ SR-650 обладает высокой адаптивностью под конкретные задачи, отлично справляясь с ролью нагруженного SQL-сервера, сервера терминалов с большим количеством пользователей, сложного Web-портала.
Источником такого роста производительности являются изменения в микроархитектуре: интегрирование в процессорное ядро контроллеров памяти, система автоматически может повышать тактовую частоту процессора и при необходимости использовать технологию Intel® Hyper-Threading (Intel® HT), благодаря быстрой шине Intel® QuickPath обеспечивается высокая полоса пропускания, востребованная в многопоточных нагруженных средах. Технологии Intel® Intelligent Power и Intel® Turbo Boost позволяют эффективно управлять энергопотреблением за счет его масштабирования в соответствии с рабочей нагрузкой.
Новые серверы ВЕРСИЯ™ SR-650 обеспечивают целый ряд дополнительных преимуществ для виртуализации IT-инфраструктуры, обеспечивая эффективную утилизацию ресурса всех подсистем: процессоров, оперативной памяти, ввода/вывода. Запас вычислительной мощности сказывается на возможностях объединения серверов в рамках одного виртуального пула, оптимизации обработки отказов виртуальных машин с выравниванием нагрузки и восстановлением после сбоев.
НПФ ВЕРСИЯ расширяет модельный ряд производимых ноутбуков и представляет новые модели ноутбуков серии Magellan. Они построены на базе чипсета Intel 845, поддерживающего процессоры Intel® Pentium® 4 с рабочей частотой вплоть до 2,4 ГГц, которые, из производимых на сегодняшний день корпорацией Intel, являются самыми быстродействующими.
НПФ ВЕРСИЯ расширяет модельный ряд производимых ноутбуков и представляет новую модель ноутбука ВЕРСИЯ™, построенного на базе новейшего процессора Intel® Pentium® 4 - M, который является на сегодняшний день самым быстродействующим процессором корпорации Intel для мобильных персональных компьютеров. По сравнению с более ранним процессором Intel® Pentium® III - M для мобильных ПК, он обеспечивает прирост производительности до 43% и до 88% - по сравнению с процессором Intel® Pentium® для мобильных ПК.
Презентация новой модели ноутбука состоялась 27 марта 2002г. на пресс-конференции, проведенной НПФ ВЕРСИЯ совместно с представительством корпорации Intel в Украине. Первый в Украине ноутбук, произведенный в НПФ ВЕРСИЯ, на базе процессора Intel® Pentium® 4-M, представлял Председатель Совета директоров НПФ ВЕРСИЯ - Александр Анисимов (на фото слева), а о самом процессоре Intel® Pentium® 4-M, и его возможностях для построения мобильных систем рассказал региональный менеджер Intel в Украине, Беларуси, Молдове, странах Балтии и Болгарии - Андрей Гребень (на фото справа).
"С выпуском процессора Intel® Pentium® 4 - M производительность высокоуровневых настольных систем пришла в мобильные ПК. Отрадно отметить, что в кратчайшие сроки после мировой премьеры нашего нового мобильного процессора и представления первых ноутбуков на его основе во время недавно завершившейся выставки CeBIT начато локальное производство таких мобильных систем в Украине, - сказал Андрей Гребень - Со своей стороны корпорация Intel оказывает всестороннюю поддержку местным компаниям-производителям, работающим в этом сегменте рынка, в рамках своей программы Mobile Channel Leader (MCL), оперативно обеспечивая их технической информацией, ранними образцами новых процессоров, а также проводя обучение и предлагая участие в различных маркетинговых программах".