Arrow
Arrow
Slider

Тестирование беспроводного интернет–шлюза D-LINK DI-714P+

Современные технологии организации домашней сети.

Начну с описания проблемы. Уже много лет я являюсь владельцем персонального компьютера, пережившего не один апгрейд. Несколько лет назад у меня появился второй, и, конечно же, они были объединены в локальную сеть: две сетевые платы D-LINK DFE-528CT, соединенные кроссированным патч-кордом. Недавно в дополнение ко всему выше описанному у меня появился ноутбук на базе Centrino, со встроенным адаптером беспроводного доступа WiFi (стандарт 802.11b). А увидев на подъезде своего дома очередное объявление о подключении к Интернет по выделенной линии, я окончательно решил объединить все это вместе. В дополнение к вышесказанному мне хотелось выводить на печать документы с любой рабочей станции и ноутбука.

Вариантов объединения было два — проводной и беспроводной, но каждый из них в отдельности меня не устраивал, так как пришлось бы отказаться от части уже установленного оборудования. Еще хотелось, чтобы дополнительных устройств пришлось покупать как можно меньше. Зная то, что D-Link славится своими интегрированными устройствами, и уже имея опыт работы с ним, я в поисках необходимого оборудования обратился к этому производителю.

Что же предлагает DLINK?

D-Link предлагает большой выбор Интернет шлюзов, среди которых есть как беспроводные так и проводные решения, а также с возможностью организации VPN, встроенным принт-сервером и т. д.. Я остановил свой выбор на беспроводном Интернет-шлюзе WiFi D-Link DI-714P+ со встроенным принт-сервером и четырехпортовым коммутатором. Также в линейке продуктов D-Link есть аналогичное устройство без принт-сервера — DI-614+.

  • Сам Интернет-шлюз;
  • Блок питания;
  • «Прямой» патч-корд длиной 1м;
  • Набор крепежа (для установки на горизонтальную или вертикальную поверхность);
  • Компакт-диск с фирменным ПО и инструкцией пользователя;
  • Инструкцию по быстрой установке.
Тестирование беспроводного интернет–шлюза D-LINK DI-714P

  • Устройство достаточно компактное (Д/Ш/В=235/160/36 мм), и имеет несколько вариантов установки;
  • Антенны съемные, что позволяет подключить внешние большей мощности. Это тоже приятно…..

Сам Интернет-шлюз — это устройство со встроенным коммутатором на 4 порта RJ-45 для подключения к сети Ethernet 10/100, WAN портом RJ-45 для подключения к сети провайдера, двух антенн встроенной точки доступа и порта подключения принтера. На задней панели также спряталась кнопка Reset, благодаря которой устройству всегда можно вернуть заводские настройки. Это может оказаться полезно, если забыт пароль доступа к интерфейсу управления или сделаны настройки, после которых к нему невозможно обратиться.

Настройка сети:
Выбрав свободный вечер, я приступил к конфигурированию сети. К сожалению, на русском языке была только инструкция по быстрой установке, но, обладая базовыми знаниями английского, я не увидел в этом большего недостатка.

И так, подключаем шлюз к сети, открываем браузер и набираем IP-адрес, заданный «по умолчанию»: 192.168.0.1 и вводим имя пользователя: admin без пароля. Перед нами открывается web-интерфейс. Для работы Интернет-шлюз можно настроить двумя путями: с помощью мастера установки или редактированием необходимых полей вручную. Мне больше нравится второй способ, поэтому пройдем по порядку основные пункты настроек.